北京市各区公共图书馆2019年5月读者活动预报

发布时间:2019-04-29

温馨提示:北京市公共图书馆举办的各项讲座、展览、培训等均为公益性活动,读者可免费参加。活动详情请致电各馆咨询电话或登陆各馆网站了解。欢迎您走进图书馆,共享公共文化服务.
活动名称时间主办馆地点联系电话主讲人备注
少儿活动:阅读课堂——《习近平讲故事》5月1日  14:30东城区第一图书馆二层少儿阅览室64051155-221

讲座:书海听涛——学者马自力与读者见面会:陶渊明的世界——从龙应台的一篇博文讲起5月4日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840马自力
讲座:书海听涛——作家刘勇与读者见面会:考证之乐趣——三晋访碑录5月5日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840刘勇
活动:诵读沙龙5月6日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

讲座:“北京古都历史文化”系列:漫谈玉皇庙文化58日   9:30东城区第一图书馆二层多功能厅64051155-512王继红
培训:“书海听涛——老年电脑”系列:电子邮件发照片5月9日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64051155-411黄达宬
活动:“书海听涛——外文影片赏析”系列:英语 《房间》5月9日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:“书海听涛——摄影丰富生活”系列5月9  14:00东城区第一图书馆二层多功能厅64036840待定
讲座:书海听涛——学者王永亮与读者见面会5月11日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840王永亮
少儿活动:英语乐园——母亲节主题5月11日   14:30东城区第一图书馆二层少儿阅览室64051155-221

讲座:“书海听涛——田野故事”系列5月12日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
讲座:“书海听涛——书画”系列:花鸟技法5月12日  14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840耿军
活动:书海听涛——经典诗文诵读会:“感受文学的力量”经典诗文诵读会5月13日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

讲座:“档案见证北京”系列:百年五四档案中的北大教授与青年们5月15日   9:30东城区第一图书馆二层多功能厅64051155-512

讲座:书海听涛——观影读经典:影片《红高粱》5月18日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840薛晓萍
讲座:“书海听涛——大使带你看世界”系列5月19日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
讲座:“书海听涛——书画”系列:诗词5月19日  14:00东城区第一图书馆三层报告厅64036840赵永生
活动:诵读沙龙5月20日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

活动:“书海听涛——外文影片赏析”系列:法语 《天上再见》5月23日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

讲座:书海听涛——学者欧阳维与读者见面会5月25日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840欧阳维
讲座:“书海听涛——学者与读者见面会”系列5月26日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840待定
活动:诵读沙龙5月27日   9:30东城区第一图书馆三层报告厅64036840

活动:“书海听涛——外文影片赏析”系列:捷克语 《好兵帅克》5月30日   13:30东城区第一图书馆三层外文阅览室64051155-310

哲学与生活2019-5-2   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823解虓虓角图微信公众号报名
《茶学堂》讲座2019-5-3  9:30-11:30角楼图书馆龙潭东路9号80699823杨多杰角图微信公众号报名
非遗52日-脸谱制作体验2019-5-3   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823杨玉栋角图微信公众号报名
角图夜读2019-5-3   19:00-21:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823文雯角图微信公众号报名
宣华录新书分享会2019-5-4  9:30-11:30角楼图书馆龙潭东路9号80699823苏泓月角图微信公众号报名
五四运动漫谈2019-5-4   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823徐铁猊角图微信公众号报名
哲学与生活2019-5-9   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823解虓虓角图微信公众号报名
鬼谷子读书会2019-5-10   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823阎耀永角图微信公众号报名
角图夜读2019-5-10   19:00-21:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823文雯角图微信公众号报名
非遗52日--大鼓分享会2019-5-11  9:30-11:30角楼图书馆龙潭东路9号80699823杨菲角图微信公众号报名
北京文学地图2019-5-11   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823王苗角图微信公众号报名
旧物改造牛仔包2019-5-12  9:30-11:30角楼图书馆龙潭东路9号80699823如去角图微信公众号报名
二十四节气衍纸画2019-5-12   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823胡新角图微信公众号报名
茶经读书会2019-5-14   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823包福英角图微信公众号报名
法律咨询43601东城区第二图书馆龙潭东路9号67111835董宇琼
哲学与生活2019-5-16   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823解虓虓角图微信公众号报名
鬼谷子读书会2019-5-17   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823阎耀永角图微信公众号报名
角图夜读2019-5-17   19:00-21:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823文雯角图微信公众号报名
非遗52日--昆曲分享会2019-5-18  9:30-11:30角楼图书馆龙潭东路9号80699823侯少奎角图微信公众号报名
《历史的缝隙》分享会2019-5-18   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823张冠生角图微信公众号报名
陶艺制作体验2019-5-19  9:30-11:30角楼图书馆龙潭东路9号80699823姚怡角图微信公众号报名
二十四节气衍纸画2019-5-19   14:00-16:00角楼图书馆龙潭东路9号80699823胡新角图微信公众号报名
展览:“科技引领未来”  主题期刊展5月1日至6月30日西城区第一图书馆一层报刊阅览室66561158转105

展览:华夏•春——剪纸艺术展5月7日-5月23日西城区第一图书馆一层大厅66561158转426

活动:无障碍电影放映5月10日     9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转103乌日娜   中国盲文图书馆口述影像馆
培训:2019年继续教育——员工拓展训练5月10日、13日西城区第一图书馆乐谷银滩66561158转463

讲座:地质之美,无与伦比5月11日      14:00西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转208刘强  
    中国科学院地质与地球物理研究所成果转化处处长

活动:阅读体验行之三——走进甲骨文阅读空间5月11日(暂定)西城区第一图书馆甲骨文阅读空间66561158转462

活动:英语角5月11日、18日、25日
    14:00
西城区第一图书馆二层多媒体网络中心66561159转103志愿者
培训:德语角5月12日、19日、26日      14:00西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转102莱茵春天语言学校外教
讲座:外交官带你看世界系列讲座5月16日    9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转208待定
讲座:如何辅导孩子写满分作文5月17日     9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转208宗介华   文化和旅游部前驻外参赞
活动:钢琴沙龙活动5月17日     9:30西城区第一图书馆二层音乐资料室66561159转204

书展:“营养与健康”科普周主题书展5月17日-31日机关图书馆机关图书馆88064004

讲座:合理膳食、均衡营养到底怎么做?5月18日     13:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转105郭倩颖   北京大学人民医院临床营养科副主任营养师 
我是小小科学谜5月23日-25日西城区第一图书馆三层少儿阅览室66561159转301北京开放大学培训中心培训教师
讲座:唐风宋韵话格律5月23日     9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转209林绍臣,中华诗词学会会员、西城区红烛诗社社长
讲座:欧阳予倩的艺术5月24日     9:30西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转203欧阳维   田汉之孙、欧阳予倩之外孙,国防大学教授
讲座:垃圾分类5月25日
    14:00
   
西城区第一图书馆二层集体视听室66561158转104张志强
    中华环境保护基金会垃圾分类宣讲团专家 

活动:阅读体验行之三——走进红楼公共藏书楼5月25日    (暂定)西城区第一图书馆红楼藏书楼66561158转462

 活动:“享受音乐 享受生活”视听音乐欣赏会5月31日     14:00西城区第一图书馆二层集体视听室66561159转204

少儿活动:“最美的科普”新书推荐5月1日起西城区第二图书馆一层少儿部阅览室63544807

少儿活动:永远的丰碑在宣南5月3日西城区第二图书馆宣南会馆63544807王克昌需提前预约
牛街回族大众读书会5月7/21日9:00西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912

牛街回族书法培训班5月8/15/22/29日9:00西城区第二图书馆图书馆东报告厅63543912著名回族文化学者刘敬一、著名阿文书法家李文彩需提前预约
“温馨五月天 感恩母亲节”手工扎染活动5月8日14:00西城区第二图书馆天桥雷锋图书馆59361220
需提前预约
“书香e读”系列活动——感受语言魅力走进“评书、相声来自民间的艺术!”5月8日14:00(约90分钟)西城区第二图书馆椿树图书分馆83511980王芳需提前预约
公益讲座:婚姻家庭案例与法律分析5月11日9:30-11:30西城区第二图书馆西城区第二图书馆一层报告厅63543912西城区人民调解员协会会长   刘跃新
公益讲座:语言的魅力 有声的艺术5月16日9:10-11:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆一层报告厅63543912国家一级播音员   梅方
少儿活动:“斗指东南,维为立夏”——西城区第二图书馆少儿孟夏书香故宫游学活动5月19日西城区第二图书馆故宫博物院63544807袁越需提前预约
公益展览:“科学就在身边,智慧点亮生活”科普主题展5月19日-5月26日西城区第二图书馆西城区第二图书馆一层大厅63543912

古代科技发展史5月19日-5月26日西城区第二图书馆资料阅览部8354 7886

“书香e读”系列活动—— “手随心动, 畅游剪纸艺术空间!”5月22日14:00(约90分钟)西城区第二图书馆椿树图书分馆83511980王芳需提前预约
公益讲座:雍正大帝解读5月25日9:30-11:30西城区第二图书馆西城区第二图书馆一层报告厅63543912中国第一历史档案馆副馆长   李国荣
公益讲座:你了解转基因吗5月30日9:10-11:00西城区第二图书馆西城区第二图书馆一层报告厅63543912中国科学院微生物研究所研究员、博士生导师   孙万儒
节日趴-《超级小厨师》5月1日朝阳图书馆亲子·家庭书房67746130-813杨雯默、黑春晓需提前预约
讲座:金台书院—文化讲堂2019年5月5日下午14:00—16:00朝阳区图书馆劲松馆三层报告厅87733560李松龄
节日趴-《猜猜我有多爱你》5月11日朝阳图书馆亲子·家庭书房67746130-813杨雯默、黑春晓需提前预约
讲座:金台书院—大使带你看世界5月12日下午14:00-16:00朝阳区图书馆劲松馆三层小报告厅87733560程涛
益智手工《神奇的雨伞》5月18日朝阳图书馆亲子·家庭书房67746130-813杨雯默、黑春晓需提前预约
讲座:金台书院—文化分讲堂5月18日下午14:00—16:00朝阳区图书馆康家园社区图书馆87733560徐铁猊
讲座:金台书院—走近故宫5月19日下午14:00—16:00朝阳区图书馆劲松馆三层小报告厅87733560章宏伟
“蓓蕾行动”亲子阅读活动5月1日至31日大兴区图书馆四层科普活动园69290350

幼儿思考力课程5月1日至31日大兴区图书馆四层少儿阅读服务中心69290350

“祖国.我要对你说”红领巾讲故事比赛5月9日大兴区图书馆地下一层报告厅69290350

“相约周三”多媒体视听专场活动5月8日、15日、22日、29日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

维普考试系统推广活动5月1日至31日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

“寻找身边最美的劳动身影”照片征集活动5月1日至31日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

“青春不朽”—五四青年节电影专场活动5月3日大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

大兴区纪念改革开放40周年展览展示5月1日至31日大兴区图书馆图书馆一层大厅69290350

大兴区图书馆地方文献资源展示5月1日至31日大兴区图书馆一层电梯厅69290350

过刊赠送5月1日至4日大兴区图书馆三层阅览服务中心69290350

中老年电脑培训班5月20日至24日
    5月27日至31日
大兴区图书馆一层多媒体信息服务中心69290350

“大手拉小手 书香伴成长”手工DIY少儿亲子活动2019.5.5房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
“法韵书香”公益法律援助近身边活动2019.5.7房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
“阅读启智 梦想起航”少儿亲子故事会2019.5.11房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
“大手拉小手 书香伴成长”手工DIY少儿亲子活动2019.5.12房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
“阅读启智 梦想起航”少儿亲子故事会2019.5.15房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
“阅读启智 梦想起航”少儿亲子故事会2019.5.18房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
“大手拉小手 书香伴成长”手工DIY少儿亲子活动2019.5.19房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
“法韵书香”公益法律援助近身边活动2019.5.21房山区文化活动中心启航剧场80392751联系人:鲁艳
阅读书坊:丰台文化大讲堂5月10日14:00丰台区图书馆图书馆报告厅63825079-8505
需提前预约
法律咨询5月11日9:30丰台区图书馆图书馆四层报告厅63825079-8505张勇、高世庆需提前预约
培训:丰台文化大讲堂5月17日14:00丰台区图书馆图书馆报告厅63825079-8505孙征需提前预约
讲座:丰台文化大讲堂5月18日9:30丰台区图书馆图书馆报告厅63825079-8505赵永生需提前预约
讲座:丰台文化大讲堂5月19日9:30丰台区图书馆图书馆报告厅63825079-8505宋彩霞需提前预约
电影:丰台文化大讲堂5月20日14:00丰台区图书馆图书馆报告厅63825079-8505
需提前预约
女性读书会5月1日(周三)
    下午14:00
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

我们的节日、二十四节气5月1日(周三)通州区图书馆通图馆内、分馆、线上结合郭婵56946753

英语角5月3日(周五)
    上午10:00
通州区图书馆三层
    少儿活动室
郭婵56946753

互阅书香图书交换5月4日(周六)上午10:00通州区图书馆一层大厅郭婵56946753

国学堂/孔孟学堂讲座之仁者爱人5月4日(周六)
    上午10:00
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753苏金良
大运河文化带建设讲座5月4日(周六)下午14:00通州区图书馆八层多功能厅郭婵56946753李凡
我们的节日、二十四节气5月6日(周一)通州区图书馆通图馆内、分馆、线上结合郭婵56946753

女性读书会5月8日(周三)
    下午14:00
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

互阅书香图书交换5月11日(周六)上午10:00通州区图书馆一层大厅郭婵56946753

通图儿童故事会5月11日(周六)上午10:00通州区图书馆三层少儿活动室郭婵  56946755

书香运河讲堂-红学讲堂5月11日(周六)下午14:00通州区图书馆八层多功能厅郭婵56946753任晓辉
科技星期天5月12日(周日)
    上午10:00       下午14:00 
通州区图书馆三层少儿活动室郭婵56946753

寻宝图里的人类故事之《神秘的永恒之旅》(古埃及人与古中国人的成仙之旅)5月12日(周日)  下午14:00通州区图书馆八层培训室郭婵56946753陶梦清
科技星期天
    -无人机“飞享联盟”讲座
5月12日(周日)
    下午15:30
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

女性读书会5月15日(周三)
    下午14:00
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

呀呀智园5月16日(周四)上午10:00通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

互阅书香图书交换5月18日(周六)上午10:00通州区图书馆一层大厅郭婵56946753

家风学行合一5月18日(周六)上午10:00通州区图书馆八层多功能厅郭婵56946753

大运河文化带建设讲座5月18日(周六)下午14:00通州区图书馆八层多功能厅郭婵56946753安清福
科技星期天之京通启元5月19日(周日)上午10:00通州区图书馆三层
    少儿活动室
郭婵56946753

纪实摄影-人文通州纪实摄影讲座5月19日(周日)  下午13:30通州区图书馆八层多功能厅郭婵56946753扎卡
我们的节日、二十四节气5月21日(周二)通州区图书馆通图馆内、分馆、线上结合郭婵56946753

女性读书会5月22日(周三)
    下午14:00
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

互阅书香图书交换5月25日(周六)上午10:00通州区图书馆一层大厅郭婵56946753

通图儿童故事会5月25日(周六)上午10:00通州区图书馆三层少儿活动室郭婵  56946755

“童梦书旅”青少年科普阅读活动5月25日(周六)  上午10:00通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

非遗·毛猴5月25日(周六)
    下午14:00
通州区图书馆三层
    少儿活动室
郭婵56946753张凤霞
领事保护5月25日(周六)  下午14:00通州区图书馆八层多功能厅郭婵56946753

中老年人走进智能生活讲座(超星)5月26日(周日)上午10:00通州区图书馆二层
    老年培训室
郭婵56946753

科技星期天
    -无人机“飞享联盟”讲座
5月26日(周日)
    下午15:30
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

爱在左管教在右5月26日(周日)上午10:00通州区图书馆三层少儿活动室郭婵56946753

女性读书会5月29日(周三)
    下午14:00
通州区图书馆八层培训室郭婵56946753

海淀区图书馆志愿服务图书交换活动5月11日9:00海淀区图书馆三层图书交换室(志愿者之家)82605408

海图展映-电影《星际迷航·暗黑无界》播放活动05月09日10:20-12:20海淀区图书馆海淀区图书馆三层多媒体阅览室82605293

海图展映-电影《霍元甲》播放活动05月16日10:20-12:20海淀区图书馆海淀区图书馆三层多媒体阅览室82605293

海图展映-电影《淘金记》播放活动05月23日10:20-12:20海淀区图书馆海淀区图书馆三层多媒体阅览室82605293

海图展映-电影《二十二》播放活动05月30日10:20-12:20海淀区图书馆海淀区图书馆三层多媒体阅览室82605293

馆员荐书新书展示5月1日至15日海淀区图书馆通过馆员荐书活动提高读者的阅读兴趣82605257

馆员荐书新书展示5月16日至31日海淀区图书馆通过馆员荐书活动提高读者的阅读兴趣82605257

活动:石景山区图书馆快乐阅读直通车进社区--黏土手工5月1日15:00石景山区图书馆鲁谷社区图书分馆68623992
需平台预约
少儿活动:小小书虫俱乐部——亲子故事会劳动节主题“制作勋章献给最可爱的人”5月4日09:30石景山区图书馆少儿馆三层报告厅88921819
限15人,3岁以上
讲座:石图讲坛——“寻找文化之源,守护非遗之美”非遗系列讲座“话说皮影奥秘”5月4日09:30石景山区图书馆三层报告厅88921819高峰需平台预约
少儿活动:文明小达人——文明用语5月4日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人, 4-12岁 ,(须有家长跟随)
少儿活动:全国中小学生安全教育系列之安全知识问答竞赛5月4日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人,   4-12岁 ,(须有家长跟随)
少儿活动:小小书虫俱乐部——英文亲子绘本阅读《Oodles of Noodles》5月4日11:15石景山区图书馆少儿馆二层外文室88921819
限15人,4-8岁,需平台预约
少儿活动:小小书虫俱乐部——五一劳动节主题“共建美好家园”5月4日14:00石景山区图书馆少儿馆三层报告厅88921819
4岁以上,人满为止
少儿活动:乐高、VEX机器人体验--魔方机器人,跳舞机器人5月4日15:00石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限10人         5-8岁      (须有家长跟随)
少儿活动:五一欢乐节——共筑亲子时光5月5日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人, 4-12岁 ,(须有家长跟随)
少儿活动:阅读推广系列-《英语小能手》5月5日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人,   4-12岁 ,(须有家长跟随)
少儿活动:"五月国际节日"——主题图书推荐活动5月5日至15日石景山区图书馆少儿馆一层流通部68875256-806
直接参加
讲座:石图讲坛——传统文化系列讲座:楷书技法与创作(四)5月8日9:30石景山区图书馆三层报告厅88921819邹方程
讲座:石图讲坛--国学系列讲座(三)5月10日9:30石景山区图书馆三层报告厅88921819张士广
讲座:宋词漫谈讲座5月10日13:30石景山区图书馆三层报告厅68878503-6303诸葛忆兵  限50人
少儿活动:小小书虫俱乐部——母亲节主题“我给妈妈献支花”5月11日09:30石景山区图书馆少儿馆三层报告厅88921819
限15人
少儿活动:小小书虫俱乐部——亲子故事会母亲节主题“我慈祥的母亲”5月11日10:00石景山区图书馆八宝山街道图书分馆68667530
4岁以上
少儿活动:文明小达人——文明行为5月11日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:VR科技体验周-梦幻海洋5月11日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人          4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:小小书虫俱乐部——英文亲子绘本阅读《Old Macdonald had a farm》5月11日11:15石景山区图书馆少儿馆二层外文室88921819
限15人,2-5岁,需平台预约
少儿活动:小小文化志愿者5月11日9:00石景山区图书馆少儿馆一层流通部68875256-806
志愿北京官网报名参加
少儿活动:小小文化志愿者5月12日9:00石景山区图书馆少儿馆一层流通部68875256-806
志愿北京官网报名参加
少儿活动:浓情五月天感恩母亲节5月12日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:弘扬优秀传统文化系列-VR国学讲堂5月12日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:小小书虫俱乐部——英语绘本阅读母亲节主题《My Mum》5月12日11:15石景山区图书馆少儿馆二层外文室88921819
限15人,2-8岁,需平台预约
少儿活动:小小书虫俱乐部——亲子故事会母亲节主题“我慈祥的母亲”5月12日10:00石景山区图书馆八角街道图书分馆1.54E+10
4岁以上
讲座:石图讲坛——传统文化系列讲座:诗词(一)5月15日9:30石景山区图书馆三层报告厅88921819王军
讲座:石图讲坛--国学系列讲座(三)5月15日10:00石景山区图书馆八宝山街道图书分馆68667530张士广
活动:法韵书香——法律咨询服务5月17日            9:00—11:00          14:00—16:00石景山区图书馆一层自习室68878503-6202
直接参加
少儿活动:小小书虫俱乐部——科技周主题“我是小小科学家”5月18日9:30石景山区图书馆少儿馆三层报告厅88921819
限15人,4岁-10岁
少儿活动:春暖五月天·游戏大比拼5月18日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:VR科技体验周-有趣童年·海洋之心活动5月18日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:小小书虫俱乐部——英文亲子绘本阅读《The Wheels on the bus》5月18日11:15石景山区图书馆少儿馆二层外文室88921819
限15人,2-5岁,需平台预约
少儿活动:小小文化志愿者5月18日9:00石景山区图书馆少儿馆一层流通部68875256-806
志愿北京官网报名参加
少儿活动:小小文化志愿者5月19日9:00石景山区图书馆少儿馆一层流通部68875256-806
志愿北京官网报名参加
少儿活动:成语故事会5月19日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:弘扬优秀传统文化系列-博览全书博采众长5月19日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人         4-12岁     (须有家长跟随)
讲座:石图讲坛——传统文化系列讲座:诗词(二)5月22日9:30石景山区图书馆三层报告厅88921819王军
活动:英语角5月25日
    10:00-11:00
石景山区图书馆二层外文阅览室68878503-6205
直接参加
少儿活动:小小书虫俱乐部——英文亲子绘本阅读《The Wheels on the bus》5月25日10:00石景山区图书馆八宝山街道图书分馆68667530
2-5岁
少儿活动:放飞梦想·DIY风筝5月25日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:VR科技体验周-跳跃补全单词5月25日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:小小书虫俱乐部——英文亲子绘本阅读《Five little monkeys jumping on the bed》5月25日11:15石景山区图书馆少儿馆二层外文室88921819
限15人,2-5岁,需平台预约
少儿活动:寓言故事会5月26日10:30石景山区图书馆少儿馆三层电子阅览室68878503-6303
限15人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:全国中小学生安全教育系列-安全是生命最重要的保障5月26日10:30石景山区图书馆少儿馆三层数字阅读体验空间68878503-6303
限18人         4-12岁     (须有家长跟随)
少儿活动:小小书虫俱乐部——科学小达人“我爱机器人”5月26日14:00石景山区图书馆少儿馆三层报告厅88921819
限15人
讲座:石图讲坛——灯谜知识系列讲座:灯谜的成谜方法(二)5月29日9:30石景山区图书馆三层报告厅88921819赵濂
青苹果童书会—亲子故事会之劳动节5月1日     10:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街69号62269708贺畅
青苹果童书会—亲子故事会之宝宝大赛“讲成语故事,学传统文化”5月4日     10:00-11:30西城区青少年儿童图书馆西直门内大街70号62269708贺畅
VR体验之虚拟现实——敦煌艺术之旅5月9、16、23、30   14:00-16:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街71号62269708刘雪松
少年创客营——信息检索与编程实践课5月9/16/23/30日
    16:00-17:00
西城区青少年儿童图书馆西直门内大街72号62269708李卿
志成小学绘本阅读课——《乌鸦面包店》、《田鼠阿佛》《开心果-鳄鱼莱莱》《铁丝网上的小花》
   
5月10、17、24、31   16:00-17:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街73号62269708朱丽雅
青苹果童书会—读绘本、编绘本、画绘本之“我爱祖”5月11日     9:00-12:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街74号62269708张蓬
“书香家庭”作家见面会5月11日
    14:00-16:00
西城区青少年儿童图书馆西直门内大街75号62269708王渭
品味书香e阅读——童声颂祖国   5月11日       9:30-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街76号62269708李倩            中国传媒大学双学士,原CCTV少儿频道《智慧树》导演,资深儿童内容策划人。中科院心理所认证育儿指导师。贝瓦儿歌亲子活动主持人。
大师名画艺术课堂--《达·芬奇》5月11日             9:30-11:30西城区青少年儿童图书馆西直门内大街77号62269708化学工业出版社艺术分社资深图书编辑谢小佳
《啦啦啦》青少年儿童剧普及体验课5月11日             14:00-16:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街78号62269708歌唱家、儿童音乐剧编剧、导演、制作人张海庆
    铁路文工团著名青年作曲家张巍     国家三级心理咨询师,专注儿童心理咨询,全民阅读促进委员会负责人朱宁

青苹果童书会—亲子故事会之母亲节5月12日     10:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街79号62269708贺畅
少年创客营——hello,kodu!编程课5月12、26日
    09:30-11:00
西城区青少年儿童图书馆西直门内大街80号62269708董玥
少年创客营——flash.swf培训课5月12、19日
    14:30-16:00
西城区青少年儿童图书馆西直门内大街81号62269708原金柱
心悦阅读课堂——浪花朵朵读书会之献给母亲节的礼物    5月12日      10:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街82号62269708李倩雯,后浪出版社专业编辑,儿童阅读推广人
共享阳光残障人读书会——寻访李大钊故居5月16日西城区青少年儿童图书馆西直门内大街83号62269708
民间艺术家走进图书馆——工笔绘画5月18号
    10:00-11:00
西城区青少年儿童图书馆西直门内大街84号62269708庄建
“中国旅游日”知识答卷5月18、19日   9:00-17:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街85号62269708曲丽红
诵读经典——西少FM“悦读”之声(母亲节日篇)    5月18日      14:00-15:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街86号62269708尚毅            毕业于四川音乐学院影视表演专业,现任少年宫表演、主持专业指导老师,表演专业一级职称,多次受邀担任市区级朗诵、戏剧等项目比赛指导教师和专业评委,在朗诵、舞台表演等方面有着丰富的经验。
我和我的祖国:每月学唱一首歌——《红星歌》5月18日             10:00-11:30西城区青少年儿童图书馆西直门内大街87号62269708张海庆,著名歌剧、音乐剧演员和男中音独唱演员。获第十届全国电视歌手大奖赛专业组美声唱法铜奖、文化部全国声乐比赛美声组金奖、全国音乐金钟奖美声组银奖、青年歌手电视大奖赛美声唱法银奖。
   

《啦啦啦》青少年儿童剧普及体验课5月18日             14:00-16:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街88号62269708歌唱家、儿童音乐剧编剧、导演、制作人张海庆
    铁路文工团著名青年作曲家张巍     国家三级心理咨询师,专注儿童心理咨询,全民阅读促进委员会负责人朱宁

青苹果童书会—英语绘本之“父亲节”、“端午节”主题5月19日     10:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街89号62269708李鲜丽
“泡脑子”英语放映厅——《机器人总动员》5月19日
    09:30-12:00
   
西城区青少年儿童图书馆西直门内大街90号62269708李红霞
少年创客营——科学小达人与不落的纸飞机5月19日
    14:00-15:30
西城区青少年儿童图书馆西直门内大街91号62269708杨烜
小小摄影师俱乐部——竹林尽染 美景尽收   5月19日       9:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街92号62269708职业摄影师王萌
“祖国,我要对你说”红领巾讲故事比赛(市级)5月25日             9:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街93号62269708

寻找小小非遗传承人5月25日        9:30-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街94号62269708西城区非遗传承人
《啦啦啦》青少年儿童剧普及体验课5月25日             14:00-16:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街95号62269708歌唱家、儿童音乐剧编剧、导演、制作人张海庆
    铁路文工团著名青年作曲家张巍     国家三级心理咨询师,专注儿童心理咨询,全民阅读促进委员会负责人朱宁

青苹果童书会—纸戏剧之“猫咪小白”5月26日    10:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街96号62269708高安静
品味书香e阅读——多彩非遗 魅力戏曲    5月26日      14:00-15:30西城区青少年儿童图书馆西直门内大街97号62269708澳通(大连)科技发展有限公司
第八届“做有道德的好少年——传承红色经典 争做时代新人”童谣诵读比赛5月26日       9:00-11:30西城区青少年儿童图书馆西直门内大街98号62269708

中小学校图书资料专业技术人员培训5月29日       9:00-11:00西城区青少年儿童图书馆西直门内大街99号62269708首都图书馆   康迪
电影放映:黑衣人15月4日上午9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69142547—812

电影放映:黑衣人25月11日上午9:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69142547—812

电影放映:黑衣人35月18日晚7:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69142547—812

延庆区图书馆2019年换书大集4月20日、21日上午9:00至12:00,下午13:30至16:30延庆区图书馆图书馆一楼报告厅69142547-805

“全城共读,万卷共知”——2019年4.23世界读书日全民阅读活动4月20日上午9:00至12:00,下午13:30至16:30延庆区图书馆馆内69142547-808

青苗悦读汇:沙燕儿风筝绘制5月11日上午9:30燕山图书馆A60180343925-8003
微信群报名
青苗悦读汇:民族服饰5月12日上午9:30燕山图书馆A60180343925-8003
微信群报名
青苗悦读汇:生命的起点——鸟蛋的奥秘5月12日下午14:00燕山图书馆A60180343925-8003
微信群报名
青苗悦读汇:快板制作+快板演绎5月18日下午14:00燕山图书馆A60180343925-8003
微信群报名
青苗悦读汇:皮影5月19日上午9:30燕山图书馆A60180343925-8003
微信群报名
青苗悦读汇:鸟类的羽毛5月19日下午14:00燕山图书馆A60180343925-8003
微信群报名


登录我的图书馆